Новости и репортажи

☀️🌲 Осенний лес – прекрасная возможность отдохнуть от шума  и насладиться прекрасной порой, преображающей природу до неузнаваемости. Кроме этого, лес таит в себе множество опасностей. Одна из них – вероятность потеряться. Поэтому необходимо быть особенно внимательным и всегда помнить, что из-за пренебрежения правилами безопасности безобидная прогулка может обернуться настоящей бедой. ❕ Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы рекомендуют жителям Бурятии, собираясь в лес, соблюдать следующие рекомендации ⤵️ ☑️ по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку; ☑️ научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу; ☑️ обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;  ☑️ надевайте удобную, непромокаемую, теплую одежду и обувь, лучше ярких цветов для того, чтобы быть более заметным на фоне леса; ☑️ возьмите с собой телефон, запас воды, продуктов, спичек, лекарств (если вы страдаете какими-либо заболеваниями), нож, необходимо также иметь при себе карту района, куда вы направляетесь; ☑️ обязательно сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, предполагаемом времени возвращения, своевременно информируйте их об изменении маршрута; ☑️ прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в этом же направлении из леса, оно должно оказаться слева. ‼️ Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь, звоните с мобильного телефона «112».
Социальная сфера 05 октября, 06:02

04 октября в сельском поселении «Сойотское» провели праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. Этот праздник- дань уважения старшего поколения, ведь для наших мудрых и «очень взрослых» жителей это не только праздник, но и ещѐ одна возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом. Для гостей мероприятия был проведен были проведены конкурсная игровая программа «Молодость#Перезагрузка», квест-игра «Здоровье в наших руках», конкурс оригинальных блюд «Вихрь вкуса». В сельской библиотеке была оформлена фотовыставка «Золотая осень вашей жизни»» с элементами осени. Гости праздника могли спеть песни своей молодости, потанцевать, поиграть. В Международный день пожилых людей желаем вам улыбок, добра и человеческого тепла. Пусть каждый будет одарен вниманием и пониманием родных, заботой и душевностью. Долгих вам лет жизни, здоровья и мира в душе. За вашу жизнь вы сделали так много, что заслуживаете уважения, достатка и благополучия. Счастья вам!
Безопасность 03 октября, 05:53

☎️Вечером, 2 октября от очевидцев поступило сообщение о возгорании дома в селе Кижинга. На вызов был направлен дежурный караул 59-ой пожарной части 11-го Хоринского отряда ГПС РБ в составе 4 человек и 2 автоцистерн. На момент прибытия огнеборцев изнутри горел нежилой деревянный дом. Угрозы распространения огня на соседние постройки и жилые дома не было. Для ликвидации возгорания личному составу потребовалось около часа. В результате пожара было повреждено потолочное покрытие дома и уничтожена кровля. Общая площадь возгорания составила 44 кв.м. По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём. ❗️6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ напоминает: для предотвращения пожара в заброшенных постройках и зданиях необходимо заблокировать свободный доступ к ним. ✔️Будьте аккуратны и внимательны при курении. Ни в коем случае не курите в помещении и вблизи с легковоспламеняющимися предметами, особенно в состоянии алкогольного опьянения! ✔️Ни в коем случае, не разводите костры и не поджигайте мусор, стройматериалы и остатки мебели в бесхозных строениях. ✔️Необходимо провести с детьми разъяснительные беседы и объяснить им степень опасности нахождения на строительных и неэксплуатируемых объектах. ‼️При возникновении очага возгорания необходимо незамедлительно покинуть опасное место и позвонить по телефону «101» или «112».