Общественный контроль в области охраны окружающей среды.

Автор: Западно-Байкальская межрайо...
Общественные инспекторы по охране окружающей среды - граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, и осуществляющие общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль). Права общественных инспекторов: - фиксировать, в том числе с помощью фото и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, в органы государственного надзора; - принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений; - сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды; - содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания; - обращаться в уполномоченные органы, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного экологического контроля информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан; - участвовать в работе по экологическому просвещению населения. КТО МОЖЕТ СТАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ ИНСПЕКТОРОМ? Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, намеренный оказывать уполномоченным органам, осуществляющим государственный экологический надзор и федеральный государственный лесной надзор, содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды . О ЧЕМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР? - о правах общественных инспекторов по охране окружающей среды; о видах и признаках административных правонарушений в области охраны окружающей среды; - о видах вещественных доказательств по административным правонарушениям и способах обеспечения их сохранности; - о содержании государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания; - об основах экологических знаний, необходимых для участия в работе по экологическому просвещению. КАК СТАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ ИНСПЕКТОРОМ? Подать в территориальные органы Росприроднадзора, Рослесхоза, в органы исполнительной власти субъектов РФ заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды. - Прибыть на заседание Комиссии, и быть готовым ответить на вопросы в области охраны окружающей среды.