Прокуратурой Окинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 2 местных жителей республики по факту самовольной добычи нефрита. Они признаны виновными совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 255 УК РФ (самовольная добыча нефрита в крупном размере). В суде установлено, что 04.11.2023 названные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, самовольно добыли нефрит на территории Окинского района. Тункинский районный суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновных к штрафу в размере 350 тыс. рублей каждому. Изъятый нефрит обращен в доход государства. Приговор вступил в законную силу.