Готовьте отопительные печи летом.

Автор: 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ
Готовьте отопительные печи летом. С началом отопительного сезона количество пожаров от печного отопления возрастает, и неправильная эксплуатация печей становится одной из причин пожаров. 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ обращается всем, кто пользуется печным отоплением, необходимо привести печи в порядок до начала отопительного сезона. Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. По данным статистики, каждый пятый пожар случается по причине неправильной эксплуатации печного отопления. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, загоны для скота, и складские помещения. Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее. В летний период и в начале осени можно успеть отремонтировать и очистить печь. Заблаговременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистите от сажи. Замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Проверьте состояние от ступок и разделок печи. Возле топки печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите предтопочный лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась. Ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему жилью не обеспечите. Ремонт печного отопления не потребует многочисленных затрат, но сделанный вовремя и с высоким качеством поможет избежать пожара. В зимнее время нагрузка на печи очень высока, поэтому 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ предупреждает - интенсивная топка неисправных печей приведет к возгоранию и потере имущества. Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным отоплением! Берегите себя и жизнь своих близких!