История

1929-1932 гг- Сойотское родовое туземное общество у.Сорок Окинского хошисполкома Тункинского аймака БМАССР 1932-1936гг- Сойотский сомонный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов трудящихся. у.Сорок Тункинского аймака БМАССР 1936-1940гг-Сойотский сомонный Совет депутатов трудящихся. у.Сорок Тункинского аймака БМАССР 1940-1963гг-Сойотский сомонный Совет депутатов трудящихся. у.Сорок Тункинского аймака БурАССР 1963-1977гг- Сойотский сомонный Совет депутатов трудящихся. у.Сорок Окинского аймака БурАССР 1977-1992гг-Сойотский сомонный Совет народных депутатов. у.Сорок Окинского района БурАССР (с 1990г-БурССР) 1992-1999гг-Сойотский сельский Совет. у.Сорок Окинского района 1999-2004гг-Сойотская национальная сомонная администрация. у.Сорок Окинского района Республики Бурятия С 2004г- Администрация муниципального образования сельское поселение «Сойотское»

Сойоты-потомки части древнейшего самодийского населения Восточных Саян, оставшейся в пределах своей прародины и подвергшейся впоследствии тюркизации, которая прежде всего охватила язык и лишь частично затронула хозяйство, материальную культуру и мировоззрение.

Первые письменные свидетельства о сойотах относятся к 17 веку.  Сойоты вели кочевой и полукочевой образ жизни, занимаясь охотой, оленеводством, частично животноводством, в основном  разводя яков и хайнаков в условиях высокогорья, также коз и овец.  С заселением Саян бурятами произошла вторичная ассимиляция сойотов, охватившая прежде всего язык, но не хозяйственную деятельность сойотов.  При переписи  населения сойотов стали записывать как бурятов, хотя они сохранили культуру и этническое самосознание.  В 20-30 гг.  сойоты неоднократно пытались получить статус  самостоятельной народности, но попытки их не увенчались успехом.

По обращению Главы Окинского района к Председателю Госкомстата Республики Бурятия, члену Правительства Республики Бурятия Л.А. Мунаеву и в дальнейшем совместным обращением к Президенту республики Л.В.Потапову и в Госкомстат России о проведении сплошной переписи населения в районе для определения численности сойот. Распоряжением Президента Республики Бурятия от 01.11.1994 г.№36-РП Госкомстатом республики была проведена локальная перепись населения Окинского района. По итогам переписи в статистических материалах зафиксировано 4615 человек, их них отнесено к сойотам 1973 человека, что составило 42,8% из общего числа населения.

В 1993 году в ноябре месяце была создана «Ассоциация сойотов» - общественная организация, основные  цели деятельности которой - духовное возрождение сойотского этноса на основе восстановления, сохранения и развития его традиционной культуры при учете свободы  выбора образа жизни в соответствии с интересами каждого человека, участие в осуществлении Программ по радикальному улучшению экологической ситуации в Окинском районе, сохранению природных ресурсов,  восстановлению и сохранению национальных форм культуры, традиционных форм хозяйства и природопользования всего Окинского района.

Движение за восстановление прав сойотов, как самостоятельного малочисленного северного народа, начавшись в Республике Бурятия в 1992 году и продолжавшееся на разных уровнях все 1990-е годы, завершилось тем, что 24 марта 2000 года Правительство России Постановлением №255 включило сойотов Бурятии в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации и при Всероссийской переписи населения 2002 года сойоты были учтены отдельной народностью.

Исполнительная власть  муниципального образования сельское поселении «Сойотское» начинается с 1929 года. Было создано родовое туземное общество у.Сорок Окинского хошисполкома Тункинского аймака БМАССР. (этапы развития исполнительной власти прилагается)

• Локальные