"Памятка для участников СВО и членов их семей по вопросам оказания психологической помощи в Республике Бурятия"

Автор: Н.Ю. Логина
Памятка для участников СВО и членов их семей по вопросам оказания психологической помощи в Республике Бурятия: 1) Участие в военных действиях накладывает большую психологическую нагрузку на военнослужащих и их родных; 2) Своевременное обращение за квалифицированной поддержкой поможет качественной (комфортной) реабилитации. Если вы заметили у себя следующие симптомы, то вам стоит получить консультацию психолога: - Повторное переживание стрессового травматического события в настоящем времени в виде наплывов ярких навязчивых воспоминаний, сопровождающихся страхом или ужасом; - Выраженное стремление избегать мыслей и воспоминаний о событии или уклоняться от деятельности людей и ситуаций, напоминающих это событие; - Состояние субъективного ощущения сохраняющейся угрозы, повышенной тревоги, настороженности, чувство совершения чего-то ужасного; - Нарушения сна, трудности с засыпанием из-за воспоминаний, кошмарные, пугающие сновидения, связанные с военными действиями; - Мысли об употреблении никотина, алкоголя, наркотиков, как о способе избавления от стрессовой ситуации; - Раздражительность, апатия, немотивированная усталость и т.д. Несовершеннолетние члены семьи участников СВО также могут обратиться к клиническим психологам: - ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница" г.Улан-Удэ, пр-т Строителей, 2а, тел. 8(3012)37-30-40 - Детский диспансер ГБУЗ "РПНД" г. Улан-Удэ, ул. Комсомольская, 28а, тел. 8(3012)44-37-38 - Единый общероссийский "телефон доверия" для детей, подростков и их родителей, тел. 8-800-2000-122.