Памятка владельцам домашних животных

ПАМЯТКА ПО СОДЕРЖАНИЮ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ Уважаемые владельцы домашних животных! Строго соблюдайте правила содержания собак! 1. Собака, находящаяся в собственности физических, юридических лиц независимо от породы должна быть обязательно зарегистрирована в филиалах БУ ветеринарии «БРСББЖ». У собаки должен быть ошейник с жетоном с указанием индивидуального номера или чип. При желании владелец может приобрести регистрационный знак самостоятельно и зарегистрировать идентификационный номер в учреждении, осуществляющем регистрацию домашних животных. 2. Владелец домашнего животного, который приобрел незарегистрированную собаку, обязан ее зарегистрировать в течение 30 календарных дней со дня приобретения. 3. Собака по достижению возраста 2-х месяцев обязательно должна быть вакцинирована против бешенства(бесплатно) в государственном ветеринарном учреждении. 4.Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение 5.Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. 6. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные 7. Выгул домашних животных должен осуществляться только при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. 8. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: – исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; – обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; – не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. 9. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию За несоблюдение правил выгула, регистрации и отсутствия вакцинации против бешенства, допущения нападения собаки на человека или на другую собаку на владельца налагается административный штраф от 3000 до 5000 рублей.