Правила поведения при пожаре

Правила поведения при пожаре Пожаром называется неконтролируемый процесс горения вне специального очага, наносящий материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей, интересам общества и государства. Каждый пожар – это единственное, уникальное событие с присущими только ему характеристиками. По количеству и совокупному ущербу пожары прочно занимают лидирующие положение среди всех техногенных ЧС. Пожары сопровождают человека всегда и повсюду: на земле, под водой, в воздухе, в космосе. Пожары приносят неисчислимые беды, травмирование и гибель людей, они уничтожают все на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей природной среде. Основные причины возникновения пожаров: 1. Нарушение устройства и эксплуатации печей. 2. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. 3. Неосторожное обращение с огнем. 4. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств. 5. Поджог. 6. Грозовой разряд. Признаки начинающего пожара: · наличие запаха дыма. · незначительный огонь, пламя. · наличие характерного запаха горящей резины или пластмассы, снижение напряжения в электросети, нарушение подачи электропитания – признаки горения электропроводки. При возникновении пожара в доме, квартире, здании необходимо выполнять следующие требования: Не паниковать; Вызвать пожарных и спасателей по телефону «01», «112»; Попытаться погасить огонь самостоятельно на начальной стадии горения: залить водой, засыпать песком или землей, накрыть плотной тканью, залить содержимым огнетушителя. Сорвать горящие шторы, затоптать огонь ногами, залить водой или бросить в емкость с водой; Отключить электрические и газовые приборы. В случае возгорания телевизора его необходимо быстро отключить от электропитания, накрыть мокрой плотной тряпкой или залить водой через вентиляционные отверстия; Закрыть все окна и двери; Найти и вывести маленьких детей, которые прячутся в шкафах, под столами, в туалетных комнатах. Помочь старикам, пострадавшим; Взять с собой документы, деньги, ценные вещи; Быстро, без давки покинуть опасную зону пожара, по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы, пожарные лестницы; Постоянно подавать звуковые сигналы; Не закрывать входную дверь на ключ С уважением, 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ.