В Бурятии за выходные случилось 8 пожаров из-за неправильного пользования печами

За минувшие выходные в районах Бурятии было зарегистрировано 8 пожаров, случившихся из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Пожары произошли в Кабанском, Хоринском, Иволгинском, Муйском и Джидинском районах, сообщает пресс-служба Республиканского агентства ГО и ЧС. 25 ноября поступило сообщение о возгорании дома в поселке Нижний Торей Джидинского района. На место происшествия были направлены 6 огнеборцев и 2 единицы техники 5-го Джидинского отряда ГПС Бурятии. По прибытии первого подразделения веранда и жилой дом были охвачены огнем. Личный состав потушил пожар в течение часа. Сгорели дом и веранда на общей площади 63 квадратных метров. 26 ноября на номер «112» поступило сообщение о возгорании бани в городе Бабушкин Кабанского района. На вызов были направлен личный состав 27-ой пожарной части 2-го Кабанского отряда ГПС Бурятии. По их прибытии установлено возгорание бани, имелась угроза перехода огня на жилой дом. Огнеборцы потушили пожар в течение 30 минут. Баня выгорела изнутри на общей площади 20 квадратных метров. Ведомство призывает жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, чтобы не допустить возникновения пожара во время отопительного периода: - Обязательно проверьте исправность находящихся в бане обогревательной печи и дымохода. Необходимо отремонтировать и очистить дымоход от скопления сажи; - У печей должны быть противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 50х70 сантиметров; - Нельзя сушить одежду вблизи печей и на их поверхности, а также ни в коем случае нельзя хранить рядом с печью горючие и легковоспламеняющиеся предметы; - Не оставляйте детей одних и не поручайте им надзор за топящейся печью; - Ни в коем случае не применяйте бензин, керосин, дизельное топливо в качестве розжига печей; - Чтобы избежать пожара по причине перекала печи, помните, что в холода топить печь следует 2-3 раза с интервалом не менее чем 4 часа. В случае возникновения очага возгорания необходимо незамедлительно покинуть опасное место и позвонить по телефону «101» или «112». С уважением, 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ.