Как не заблудиться в лесу

☀️🌲 Осенний лес – прекрасная возможность отдохнуть от шума  и насладиться прекрасной порой, преображающей природу до неузнаваемости. Кроме этого, лес таит в себе множество опасностей. Одна из них – вероятность потеряться. Поэтому необходимо быть особенно внимательным и всегда помнить, что из-за пренебрежения правилами безопасности безобидная прогулка может обернуться настоящей бедой. ❕ Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы рекомендуют жителям Бурятии, собираясь в лес, соблюдать следующие рекомендации ⤵️ ☑️ по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку; ☑️ научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу; ☑️ обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;  ☑️ надевайте удобную, непромокаемую, теплую одежду и обувь, лучше ярких цветов для того, чтобы быть более заметным на фоне леса; ☑️ возьмите с собой телефон, запас воды, продуктов, спичек, лекарств (если вы страдаете какими-либо заболеваниями), нож, необходимо также иметь при себе карту района, куда вы направляетесь; ☑️ обязательно сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, предполагаемом времени возвращения, своевременно информируйте их об изменении маршрута; ☑️ прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в этом же направлении из леса, оно должно оказаться слева. ‼️ Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь, звоните с мобильного телефона «112».
Как не заблудиться в лесу.

☑️ по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;