О правилах пожарной безопасности в период сенокоса.

Автор: 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ
Полным ходом идет сенокос. Сено для предстоящей зимовки заготавливают сельчане, имеющие на подворьях крупный рогатый скот, и фермерские хозяйства. Но все ли в этот период помнят о правилах пожарной безопасности? Ведь при их несоблюдении весь многодневный труд на сенокосе может быть уничтожен. Сено – продукт повышенной пожарной опасности и его нужно всеми силами сохранить от возгорания. Нельзя забывать, что опасно складывать сено рядом с жилыми домами, банями, хозяйственными постройками, возле проезжей части, под линиями электропередач. Порой виновниками возгораний могут стать и дети. Жаркая, сухая погода, приходящаяся на время проведения работ, использование сельхозтехники, горюче-смазочных материалов создают пожароопасную обстановку. Неосторожное обращение с огнем в полевых условиях или нарушение требований по противопожарному состоянию сельхозтехники являются основными причинами пожаров на сенокосе и в местах хранения сена. Пожарная статистика отмечает ежегодное увеличение пожаров в период заготовки грубых кормов, в связи с чем, ответственным лицам необходимо обеспечить выполнение элементарных требований пожарной безопасности. В местах складирования стогов сена, а также в местах заготовки кормов в сухую, жаркую погоду повышается опасность возникновения пожара от малейшего источника огня, к ним относятся: непотушенная спичка, окурок, искры из выхлопных труб тракторов и т.п. Во избежание возгораний стога необходимо располагать с учетом противопожарных разрывов от зданий и сооружений. Не забывать о детях, которые часто устраивают игры со спичками вблизи стогов. Работники, занятые на заготовке кормов обязательно должны быть инструктированы о мерах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Вся техника, занятая на заготовке кормов, обязана пройти осмотр, иметь исправную топливную систему, искрогаситель, средства пожаротушения. 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ просит соблюдать пожарную безопасность во время сенокоса.