Зарядка для гаджетов может стать причиной пожара!

Автор: 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ
Летние каникулы – чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком. В эти дни дети остаются дома одни, без присмотра. Это дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость заниматься делами. Дети проводят досуг в основном за просмотром телевизионных программ и компьютерными играми, а так же играми на планшетах и смартфонах. 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ напоминает о правилах безопасности при зарядке мобильных устройств. Смартфоны, планшеты и другие гаджеты стали весьма популярными в современной жизни, но к сожалению, именно они часто становятся причиной возгорания. В руках у детей всё чаще можно увидеть различные гаджеты. Даже малыши научились ими управлять. Лишь в небольшом проценте случаев возгорания связаны с неисправностью техники. Чаще всего, пожар возникает из-за неправильного использования и несоблюдения правил пожарной безопасности. Не стоит пренебрегать безопасностью в использовании мобильных устройств. Гаджеты требуют поддержания заряда аккумуляторов при помощи зарядных устройств. И мало кто по окончании использования обращает внимание на его полное отключение, зачастую оно так и остаётся подключенным к электросети. Так ли это безопасно? Одна из самых распространенных причин возгорания — короткое замыкание! Используя зарядное устройство каждый день, зачастую мы не задумываемся что с этим устройством что-то не так. Так же не рекомендуем оставлять свои гаджеты на зарядке всю ночь, из-за скачков напряжения в электросети. Любое мобильное устройство – это электроприбор, который несет потенциальную пожарную опасность. Поэтому с ним нужно быть аккуратными. На ночь рекомендуется класть телефон на негорючую поверхность, на расстоянии от места для сна. Ни в коем случае нельзя оставлять его прямо на постели. Напомним, каждое техническое средство имеет инструкцию по эксплуатации и необходимо внимательно с ней ознакомиться. 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ рекомендует провести профилактические беседы со своими детьми, напомнить им правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными. В случае возникновения пожара звонить по телефону «101» или «112». Ваша безопасность – Ваша ответственность!
Зарядка для гаджетов может стать причиной пожара!.