Берегите лес от пожара!

Автор: 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ
«Лес - наше богатство. Берегите лес от пожара!» Этот лозунг известен всем с детства. Лес - одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты. Лес - земная кладовая, из которой черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства. Но из года в год с приходом жарких солнечных дней - горят леса по всей стране. И одна из основных причин лесных пожаров - человеческая беспечность. У леса есть злейший враг - огонь. И всё то, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов. Лесной пожар страшен, огонь может распространиться на жилые дома. Лесной пожар называют стихийным бедствием. Но так ли уж оно стихийно? Так, из-за ударов молнии и самовозгорания возникает 10% лесных пожаров, а остальные 90% - по вине человека. Наиболее частая причина бедствий в лесу: незатушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы, оставленная стеклянная тара. В жаркую, сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ напоминает, нарушители правил пожарной безопасности в лесу могут быть оштрафованы. При возникновении пожара возбуждается уголовное дело. Граждане при пребывании в лесах обязаны: - соблюдать требования пожарной безопасности в лесах; - при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них в органы местного самоуправления; - принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения; - оказывать содействие органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров. Помните, что от Ваших действий по предотвращению лесных пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь! Если пожар все же произошел, не теряйтесь. Сразу же вызывайте пожарную охрану по телефону 101 или 112.