Профилактика детской шалости с огнем.

Автор: 6-ая Окинская ПЧ ГПС РБ
Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Анализ пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, показывает, что они часто связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых правильно организовать досуг детей. Окинская ПЧ ГПС РБ напоминает: оставляя ребенка одного дома, 6-ая нужно быть уверенным в том, что он не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники. Такие ситуации можно предупредить: - уделяйте детям больше внимания; - правильно организовывайте их досуг; - обучайте их мерам пожарной безопасности; - научите обращаться с первичными средствами пожаротушения. Взрослые должны чаще проводить беседы и занятия с детьми по изучению правил пожарной безопасности и привитию навыков осторожного обращения с огнём. Меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей несложны: - не оставляйте спички и зажигалки в зоне доступности для детей; - не позволяйте детям покупать спички и сигареты; - следите за времяпрепровождением детей; - по возможности не оставляйте детей без присмотра; - не допускайте детей к пользованию нагревательными и электроприборами. Помните, выполнение простых правил по пожарной безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь людей, имущество, в том числе Ваше собственное. Невыполнение правил может привести к тяжёлым и невосполнимым потерям. Научите ребенка в случае возникновения пожара незамедлительно вызывать пожарную охрану. Для этого необходимо набрать номер «101» или «112». Берегите себя и своих близких!
Профилактика детской шалости с огнем..